pan_andriy (pan_andriy) wrote,
pan_andriy
pan_andriy

 • Music:

архетипи

Архети́п (грец. άρχή (arche) — початок і грец. τυπος (typos) — тип, образ; прототип, проформа) — прообраз, початковий образ, ідея, первісна форма для наступних утворень.

Під шаром «особистісного несвідомого», що складали основний предмет вивчення в класичному психоаналізі Фройда, Юнґ виявляє «колективне несвідоме», що трактується як загальнолюдська основа («грибниця») душевного життя індивідів, наслідувана, а не сформована на базі індивідуального досвіду.

Власне архетипи не мають конкретного психічного змісту ; інша справа — архетипічні уявлення (символи) як результат спільної роботи свідомості і колективного несвідомого. Символи це єдність прозорої свідомості образа і таємного  змісту що стоїть за ним, що веде в несвідомі глибини психіки.

Основу духовного життя складає досвід, який передається від минулих поколінь наступним і є сукупністю архетипів.

Українські архетипи проявляють себе як символи у міфах, казках, фольклорі, обрядах, традиціях, і є узагальненням досвіду наших предків.


Толо́ка — безоплатна праця гуртом для швидкого виконання великої за обсягом роботи. Толока є формою селянської взаємодопомоги, на яку скликають сусідів, родичів та товаришів. Зазвичай толока передбачає частування працівників Її організовували на селі для виконання термінових робіт, що вимагали значної кількості осіб: збирання врожаю, вирубування лісу, спорудження будинків, спільний випас худоби тощо. Іноді толоку використовували для проведення громадських робіт.

У толоці односельчани брали участь, тобто працювали толокою (спільно, разом), добровільно й задарма, не потребуючи плати за свою працю. Також звичною справою було звершення толоки народним гулянням — танцями і співами.

Як інститут звичаєвого права і добровільної взаємодопомоги толока в Україні продовжувала і навіть продовжує існувати дотепер.Бі́лгородська орда́ (Орда малих ногаїв, або Буджацька та Добруджська орда)— татарська орда (15—18 століття), що перебувала у васальній залежності від Кримського ханства і Туреччини. На чолі орди стояв мурза.

 Великий прибуток давала торгівля бранцями, заради чого орда постійно здійснювала напади на Україну й Польщу і південь Росії, продаючи в неволю захоплених у полон людей. Проти Білгородської орди ходили в походи запорозькі козаки.

В 1770 році, після завоювання Південної України і Молдавії російськими військами Білгородська орда перейшла під протекторат Росії. Більшість кочовиків царський уряд переселив у приазовські степи між річкою Кам'янкою і містом Азововом. (Луганська і Донецька області)Баска́к (тюрк.) — монголо-татарський воєначальник, урядовець і намісник золотоординського хана. На українських землях з'явилися після падіння Києва (1240). В 2-й половині 13 — на початку 14 ст. провадив облік населення та збирав данину в давньоруських землях. Часто втручалися у взаємовідносини між князями, чинили суд і розправу. Баскаки поділялися на великих і малих, мали військові загони.
Жорстокість баскаків не раз викликала повстання давньоруського населення.
Вікіпедія


Янукович расставляет смотрящих по областям под выборы 2015

08.09.2013
автор: Артем Полевой

 В то время, как лидеры оппозиции поочередно перетягивают на себя одеяло, устраивая диспуты о важности единого кандидата в первом туре или братского воссоединения во втором, власть пошла другим, проверенным и опробованным путем – Янукович начинает расставлять «смотрящих» в областях. А Администрация Президента с Центральным штабом регионалов готовят либретто выборов, учитывая все возможные сценарии избирательной гонки, вплоть до альтернативных бело-голубых Майданов и отключения интернета и мобильной связи.

Пока все внимание общественности приковано к наследнику премьера Азарова, в лице Вилкула, Арбузова или внезапно ворвавшегося после Брюсселя в информационное пространство Клюева, основная работа с административным ресурсом, который и является главным фундаментом кандидата в президенты В. Януковича, будет проводиться в регионах. Уже в начале осени административная колода на местах будет активно перетасована, а присматривать и координировать все процессы будут «смотрящие», которые будут замыкаться лично на Януковиче. И если раньше такими «надзирателями режима» были губернаторы, которые лично отвечали должностью (и головой) за результаты волеизъявления, то в 2015 году это будут люди рангом повыше.
http://nabat.mk.ua/news/68460.htmlСмотрящие, крысы, масти в СИЗО

Привет, Виталий.
В каждой хате есть смотрящий, но как им становятся? Сокамерники выбирают, по собственной инициативе или же смотрящий за всем "учреждением" назначает?
Желаю удачи, Сергей

Возможны все варианты. Обычно смотрящими ("положенцами" - т.е. теми, кто отвечает за "положение" - соблюдение понятийного порядка) камер становятся так сказать "по умолчанию" - т.е. это место занимает самый достойный - либо он сам начинает вести себя как лидер, либо его просят взять на себя это. Часто этим человеком становится назначенный перед уходом из камеры старым смотрящим.

Все это происходит гладко, если нет других кандидатов. В противном случае дело может дойти до открытого конфликта, и, если никто не уступит, может произойти даже голосование среди братвы или, в зависимости от хаты, всех "нормальных" пацанов (к которым причисляется и братва, и "правильные" мужики). Или, если существует связь с остальной тюрьмой, то об этом назначении просят вышестоящего авторитета - смотрящего за тюрьмой.

Смотрящие промежуточного уровня (например, за корпусом) обычно назначаются, с их согласия, смотрящим за тюрьмой, хотя это тоже зависит от связи. Самый высокий положенец, как правило, избирается особо авторитетной братвой, но может и назначаться извне вором или смотрящим за регионом. Если такой авторитет попадает в тюрьму, то автоматически становится положенцем.

Надо сказать, что положенец имеет не столько права, сколько обязанности - он отвечает, вплоть до своей жизни, за недопущение беспредела, правильное применение понятий, дороги, отношения с администрацией. Также надо сказать, что за беспредел в хате, да и во всей тюрьме, несут ответственность все, кто претендует называться порядочными арестантами. Нельзя сказать "моя хата с краю", если в твоем присутствии происходит беспредел, ты должен вмешаться, даже если силы неравны. Иначе становишься соучастником.
http://www.tyurem.net/mytext/look/036.htm

Subscribe

 • бабы доведут до цугундера

 • переправа-переправа

  "Мертвых на утлом челне через темный поток перевозит. Бог уже стар, но хранит он и в старости бодрую силу." -- Вергилий Харо́н — перевозчик душ…

 • попаданец

  «Попаданчество» — распространённый приём фантастической литературы, связанный с внезапным переносом героя в прошлое, будущее, на другую планету, в…

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments