pan_andriy (pan_andriy) wrote,
pan_andriy
pan_andriy

консервативне

28.04.2011 05:47

Процентная ставка Федеральной резервной системы (ФРС) США не будет повышаться еще по меньшей мере полгода. Об этом глава ФРС Бен Бернанке сообщил журналистам в ходе первой за 97-летнюю историю Центробанка пресс-конференции. "До возможного решения о повышении учетной ставки состоится как минимум пара заседаний", - заявил Б.Бернанке. Заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) проходят раз в полтора месяца, передает Associated Press.

Глава ФРС заверил, что восстановление экономики продолжается умеренными темпами, в то же время в отдельных секторах в I квартале 2011г. произошло замедление роста. По его словам, именно это и стало причиной снижения экономического прогноза. Б.Бернанке добавил, что инвесторам не о чем беспокоиться, так как это замедление носит временный характер.

Б.Бернанке выразил мнение, что сильный и стабильный доллар - "в интересах и США и всей мировой экономики". "Нам кажется, если мы будем преследовать две цели, а именно - стабильность цен и максимальную занятость населения, выстроится фундамент - опора для доллара в среднесрочной перспективе", - сказал глава ФРС. "Лучшее, что мы можем сделать, - это создать сильную базу для доллара. Это в свою очередь поможет удержать инфляцию на низком уровне, что затем будет способствовать сохранению покупательной способности доллара и сохранению сильной экономики", - добавил Б.Бернанке.

Напомним, накануне пресс-конференции FOMC принял решение о сохранении процентной ставки ФРС на максимально низком уровне 0-0,25%.

http://quote.rbc.ru/stocks/fond/2011/04/28/33267138.shtml

Ситуація знову консервується.
Не так легко змінити 30-річну парадигму - до того ставка ФРС постійно знижувалася (з 20%) аж поки логічно не вперлася в нуль.

Окрім іншого це означає, що накачка світової економіки порожніми долярами триватиме.
Ціни на енергоносії й надалі зростатимуть, відповідно тиск з боку Росії збільшуватиметься.
Зокрема Білорусі буде зовсім погано.

Попри максимальний за 20 років видобуток нафти в Росії , дефіцит пального в ній самійї виглядає логічним, бо щодалі , то вигідніше гнати на експорт. За великим рахунком гроші в Росії з двох джерел - експортне мито на нафту і західні долярові кредити в обмін на "стабфонд" за ту ж таки нафту. Тобто аби російські споживачі придбали пальне їм спочатку їм треба дати рублів, надрукованих саме стільки стільки , якою є виручка від експортованої нафти. Це дещо нагадує собаку, яка ганяється за власним хвостом.

У випадку України долярові  потоки замість "йти у народ" (як це було при Ющенко в 2006-2008) і , відповідно оживляти споживчий ринок , дістануться купці олігархічних виродків з їх офшорами.
Попит падає, проте ціни зростають, адже зростають видатки. Щочимменше у населення грошей на руках тим більше ростуть ціни - типова "азаровщина". "Бюджет наповнюється?" Для кого і для чого? Для підшкодування "офшорного" ПДВ Ахмєтову?

Коли ставка ФРС таки зросте (а іншого виходу з тупика немає, тільки задкувати) буде ще гірше аніж в 2008-му, адже у людей немає тих грошових запасів. Відповідальна держава мала би зменшити бюрократичний тиск і максимально сприяти самозайнятості. Натомість відбувається зовсім протилежне.
Сволота.
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments