НТВ.
"Сегодня стало ясно, что в число курортов, куда страшно ехать, вслед за Египтом и Тунисом рискует попасть традиционно популярный среди россиян Крым.
В Чёрном море нашли более тысячи металлических бочек с боевым химическим оружием. Затопленные во время Второй мировой в 1941 году перед наступлением фашистских войск бочки с "химией" могут дать течь в любую минуту, передаёт НТВ.
Сотни металлических бочек с боевыми отравляющими веществами лежат вдоль побережья Крыма. Содержимого одной ёмкости хватит для уничтожения всего живого в радиусе 40 километров.
Эта история не всплыла бы на поверхность, если бы не одно обстоятельство. Срок годности бочек истёк несколько месяцев назад, поскольку он был рассчитан максимум на 70 лет. А это значит, что боевой яд - "Люизит", "Иприт", "Зарин" и "Зоман" - могут попасть в окружающую среду.
http://rus.newsru.ua/ukraine/03mar2011/ekologkrim.html
Зоман — бесцветная и имеющая слабый запах скошенного сена жидкость. Впервые синтезирован в Германии в 1944 году.
Попередні серії
2006. Протесты против НАТО сорвали сезон в Крыму.
2007. Осторожно! В Крыму нашли холеру!
2007. Крым молится, чтобы разлившийся мазут не сорвал летний сезон.
2008. В Крыму гибнут россияне.
2008. Крымские татары пригрозили сорвать сезон.
2009. В Крыму нашествие саранчи
2009. В Крыму засуха.
2009. В Крыму проблемы с пресной водой.
2010. В Крыму обнаружена легочная чума.
2010. Генконсул России в Крыму: ваххабиты поднимают голову.
2010. В Крыму обнаружили возбудитель холеры.
2010. Кадыров: Ваххабитов в Крыму больше чем в Чечне!
2010. В Крыму разрушаются насыпи над пляжами, гибнут люди.
2010. В Крыму будут формировать воинские части из бандеровцев? К чему это приведет?
2011. С начала вирусной эпидемии в Крыму умерли 30 человек!
2011. Свиньям в Крыму угрожает африканская чума.
Фаховий коментар від