29 авг. 2020
Активность российских военно-морских сил в северной части Тихого океана привлекла внимание американского флота, журналистов и простых граждан. Вооруженная крылатыми ракетами атомная подводная лодка (АПЛ) К-186 «Омск» внезапно всплыла относительно недалеко от побережья острова Святого Лаврентия, который относится к штату Аляска.
ПЛАРК К-186 «Омск» проекта 949АМ «Антей» (классификация НАТО Oscar-II), дата введения в строй 1994 год (зав. номер 651), дрейфует в надводном положении в международных территориальных водах тихоокеанского побережья Аляски.
@bamr69
Оказывается у них были учения с пуском крылатой ракеты с подводного положения. Ракета застряла в пусковой шахте. Командир правильно сделал что всплыл. Если она рванет в надводном положении есть шанс спастись, в подводном - нет.
https://twitter.com/bamr69/status/1299700004152586242
