Согласно публикациям в СМИ, нефть, добываемая в Мексике, сейчас торгуется по цене $12, а венесуэльская, которая по качеству хуже мексиканской, – меньше $5. При этом все нефтехранилища Венесуэлы уже залиты под завязку и девать нефть некуда.
В мире царит проблема заполненных нефтехранилищ.
Из крупнейших экспортеров наименьшее количество доступных хранилищ имеет Россия, которая, если придется прекратить экспорт, – окажется без свободных хранилищ уже через 8 дней. В то же время у других эта "подушка" больше: Саудовская Аравия продержится 18 дней, США – 30. При этом если саудиты и американцы могут "прикрутить" нефтедобычу, то у россиян такой возможности нет, что и ожесточает борьбу за покупателя.
Как бы сильно ни падали цены на нефть на мировых рынках, есть порог, ниже которого фактическая цена не упадет – это $15-20. При падении ниже этой цены начинают воздействовать другие факторы.
"При цене на нефть в $5 только ее доставка обойдется в $12. Да, при цене в $60 в январе транспортные затраты можно проигнорировать, но при цене в $5 это уже невозможно, и таким образом нефть будет стоить $17. Чем ниже цена на нефть, тем больше составляющая доставки и налогов", - объясняет совладелец сети KLO Игорь Чернявский.