Фото: В Санкт-Петербурге сожгут 5,5 тыс. хризантем
02:29 / 12.08.2015 Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило, что цветы, выращенные в Эквадоре, Испании и Италии, заражены западным трипсом и подлежат уничтожению.
Информация об этом имеется на сайте территориального управления Россельхознадзора. Цветы прибыли в Россию с сертификатами качества, выданными в Словакии и Литве.
Сообщается, что лабораторные исследования обнаруженных в цветах живых насекомых подтвердили: это именно западный трипс, который способен поражать овощные культуры, а также почти все декоративные растения. Было принято решение об уничтожении порядка 5,5 тыс. хризантем.
http://pronedra.ru/agriculture/2015/08/11/sozhgut-hrizantemy-i-tripsov/
Николай КОСТОМАРОВЪ
ДВЂ РУССКІЯ НАРОДНОСТИ.
1861.
Великоруссъ мало любитъ природу; у поселянина вы очень рѣдко можете встрѣтить въ огородѣ цвѣты, которые найдутся почти при каждомъ дворѣ у нашего земледѣльца. Этого мало, Великоруссъ питаетъ какую-то вражду къ произрастеніямъ.